11.03.2006 11:23

Россия считает невозможным создание СП с Ираном по обогащению урана

Россия считает невозможным создание совместного с Ираном предприятия по обогащению урана, если иранская сторона не будет соблюдать требования МАГАТЭ. Об этом сообщил представитель делегации российских переговорщиков, на слова которого ссылается РИА "Новости".

"Под требованиями МАГАТЭ понимаются возвращение Ирана в мораторий на исследования в области обогащений урана и ратификация дополнительного протокола к ДНЯО", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что иранские переговорщики неоднократно предлагали в ходе перегворов в Москве и Тегеране подписать документ по созданию на терриории РФ совместного предприятия. "Но Россия всегда брала тайм-аут до урегулирования всего пакета вопросов в МАГАТЭ", - сказал представитель делегации российских переговорщиков. "Поскольку Ирану не удалось договориться с МАГАТЭ, то Россия считает создание СП невозможным", - подчеркнул он.

Комментируя предложение Турции о создании совместно с Ираном на турецкой территории совместного предприятия по обогащению урана, российский представитель отметил, что "для экспертов, профессионально занимающихся этой тематикой, очевиден абсурд данного предложения".

"Турция не имеет необходимых технологий ядерно-топливного цикла. А гипотетическая поставка в эту страну (Турцию - ред.) технологий по обогащению урана от партнеров по НАТО будет прямым нарушением режима нераспространения ядерного оружия, что в существующей ситуации абсолютно неприемлемо. Поэтому нет никаких оснований обсуждать это предложение всерьез", - сказал собеседник агентства.