16.08.2006 15:14

Россия сожалеет о смерти моряка, но винит во всем японские власти

Министерство иностранных дел РФ выразило "глубокое сожаление" в связи с гибелью одного из членов экипажа японской шхуны, обстрелянной российскими пограничниками сегодня утром, и обвинило в произошедшем инциденте власти Японии.

Как сообщает Департамент информации и печати МИД России, компетентные российские службы на протяжении последнего времени неоднократно обращали внимание официальных японских представителей на участившиеся случаи браконьерского промысла японскими рыбаками в российских территориальных водах и требовали навести порядок. "К сожалению, эти предупреждения не были услышаны", - отмечают в МИД.

"Очевидно, что ответственность за этот инцидент целиком и полностью ложится на его непосредственных виновников, а также тех представителей японских властей, которые попустительствуют браконьерскому промыслу японских рыбаков в российских терводах", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в районе островов южнокурильской гряды патрульное судно российских погранвойск обстреляло японскую краболовную шхуну, в результате чего один из членов команды был убит. В настоящее время судно находится в порту Южно-Курильск (остров Кунашир). Япония требует от РФ немедленно вернуть шхуну и выдать тело погибшего.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net