Россия может отказаться от ряда программ по модернизации ракетно-ядерного оружия, если будущая администрация США не пойдет на размещение объектов ПРО в Европе. Об этом заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов.

"Если американцы откажутся от планов по развертыванию "третьего позиционного района" и других элементов стратегической противоракетной обороны, то, несомненно, мы адекватно отреагируем на это. И ряд программ, дорогостоящих программ, просто нам будут не нужны", - сказал Н.Соловцов, которого цитирует Би-би-си.

Генерал отметил, что ракетные войска стратегического назначения создавались после Второй мировой войны в рамках политики ядерного сдерживания. По словам Н.Соловцова, "сегодня у нас нет идеологических оснований для противостояния. И претворяя в жизнь планы развития РВСН, мы никого не собираемся пугать. Мы просто делаем то, что соответствует реалиям сегодняшнего дня".

США планируют развернуть так называемый "третий позиционный район ПРО" в Европе - 10 противоракет в Польше и радар в Чехии. Сразу после победы Барака Обамы на президентских выборах в США Президент России Дмитрий Медведев предупредил, что в случае размещения американской ракетной базы в Польше Россия разместит в соседней Калининградской области наступательные ракеты "Искандер".

Уходящая администрация Джорджа Буша заявляет, что необходимо создать стратегическую систему ПРО для отражения возможного ракетного удара по США со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея. Москва подозревает, что объекты ПРО предназначены для наблюдения за ракетными арсеналами России.

Системы ПРО: подборка новостей>>>