08.02.2006 16:44

Россия в ужасе: бюрократическая волокита грозит дефицитом водки, -"Independent"

"Запасы водки, русского национального напитка, приближаются к опасно низкому уровню из-за бюрократических ошибок в советском стиле, которые привели к приостановке производства. С начала года не было произведено ни одной бутылки пшеничного алкогольного напитка. Тогда как ртуть в термометрах колеблется вокруг отметки -20 градусов по Цельсию, склады водки в стране пустеют. "Водка кончается?" - апокалиптично вопрошает заголовок на первой странице газеты "Комсомольская правда". В статье, проиллюстрированной карикатурой, где человек выжимает пустую бутылку водки, чтобы извлечь из нее все до капли, содержаться полезные советы политиков и знаменитостей, как обойтись без водки", - пишет в среду ежедневная английская газета "Independent".

"Хотя с полок супермаркетов российский национальный напиток пока не исчез, производители предупреждают, что сейчас россияне стремительно уничтожают запасы, оставшиеся с 2005 года, и что эти запасы не бесконечны.

Они предупреждают также, что поставки самопальной водки, употребление которой приводит к отравлениям, слепоте и зачастую к летальному исходу, повышаются, поскольку черный рынок торопится заполнить вакуум. Причина этого хаоса - закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, вступивший в силу 1 января. Согласно этому закону на каждой бутылке водки должна быть наклеена специальная акцизная марка. Однако таких наклеек было изготовлено недостаточно, и большинство из них еще не дошли до заводов-изготовителей. Это, жалуются производители, типичное проявление абсолютной некомпетентности со стороны чиновников, которые управляют страной", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Павел Шапкин, президент Национальной алкогольной ассоциации, называет эту ситуацию абсурдной и призывает лишить виновных чиновников льгот и устроить им нагоняй. В условиях неопределенности изготовители алкоголя заявили, что у них нет другого выбора, кроме как приостановить производство. Хотя заводы говорят, что продолжали производить небольшое количество продукции на экспорт, обычное производство для внутреннего рынка было полностью прекращено. Если эта проблема в ближайшее время не решится, ожидается, что водка в ближайшем будущем исчезнет с прилавков магазинов, а стоимость оставшегося алкоголя резко возрастет", - пишет газета.

"Больше всего проигрывает при этом российское государство. Ежегодно налоги от продажи алкоголя составляют 3,4 млрд. фунтов, но в текущем году налоги от реализации водки пока не поступают. Любовь русских к крепкому алкоголю уходит корнями в XI век, когда тогдашний правитель князь Владимир сказал: "Руси есть веселие пити, не можем без того жити!" Несмотря на то что после распада Советского Союза значительно повысился спрос на пиво, водка остается невероятно популярным напитком", - - говорится в статье.

"Каждый россиянин, по подсчетам, употребляет 14 литров алкоголя в год, большую его часть в форме чистой водки, которую традиционно пьют из стопок, закусывая соленым помидором, маринованным огурчиком или горбушкой черного хлеба. Чрезмерные возлияния в условиях сильных морозов, как показал недавний опыт, могут оканчиваться трагически. В этом году более 50 человек в России умерли от обморожения. Многие из них находились в состоянии алкогольного опьянения. "Дефицит водки меня только радует: меньше людей будет замерзать насмерть от пьянства на улицах", - говорит популярный эстрадный исполнитель Дима Билан. Однако недостаток водки, которую можно купить всего по 3 доллара за бутылку, едва ли удержит тех, кто оказался в плену у прозрачной жидкости", - говорится в тексте материала.

"В аптеку пойдем! - говорит Алексей Макаров, слесарь из Челябинска. - У нас в городе ягодными настойками на спирту все полки заставлены, 100 грамм - 14 рублей. Можно и чистую пить, и разбавить". Хотя президент Владимир Путин культивирует образ "настоящего мужчины" и пару раз был запечатлен фотографами с рюмкой водки в руке, недавно он сказал, что не употребляет алкоголь", - пишет газета.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net