Россия и Беларусь подписали совместный антикризисный план
Фото: ЕРА

Россия и Беларусь подписали антикризисный план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. Подписи под документом поставили премьер-министры Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков.

Перед церемонией подписания главы правительств обсудили предлагаемые планом меры, а также наработки, подготовленные к заседанию Высшего государственного совета России и Беларуси, которое прошло во вторник в Кремле.

"Наш диалог достаточно интенсивный, поскольку торгово-экономические отношения требуют активного воздействия, чтобы мы смогли восстановить объем, который имели в хорошие годы", - сказал Кобяков. Премьер рассчитывает, что антикризисный план будет реализован в первом полугодии 2015 года и позволит восстановить товарооборот.

Напомним, в декабре 2014 года Таможенный союз оказался на грани распада из-за взаимных претензий руководства России и Беларуси. Тогда Беларусь ввела контроль грузовиков, прибывающих из России, нарушив при этом принцип работы Таможенного союза. Такие действия Минска фактически стали "ответом" на введенные Россельхознадзором ограничения в отношении грузов из Беларуси якобы из-за "реэкспорта". В ответ Лукашенко обвинил Россию в неприличном поведении, заявив, что РФ пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых достигли в Таможенном союзе.

Источник: ИТАР-ТАСС.