Россия начала военные учения на Черном море
Фото: mil.ru

Президент России верховный главнокомандующий Вооруженных сил РФ Владимир Путин отдал приказ начать сегодня внезапные крупномасштабные военные учения на Черном море.

"В 4 утра сегодня министру обороны принесли закрытый конверт, вскрыв который он получил соответствующий приказ",- сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, в учениях задействовано 36 кораблей, базирующихся в Севастополе и Новороссийске, а также авиация. Всего задействованы до 7 тысяч человек.

Песков подчеркнул, что" участие в учениях до 7 тысяч военнослужащих по международной практике не подлежит предварительному уведомлению партнеров, в том числе из НАТО". "В рамках международной практики это суверенное право любой страны проводить запланированные или внезапные учения", - отметил пресс-секретарь.

Песков уточнил, что помимо кораблей в учениях принимают участие "частично авиация, войска быстрого развертывания ВДВ, морская пехота, силы специального назначения ГРУ Генштаба". Пресс-секретарь сказал, что "корабли уже вышли из Севастополя". "Планируется, что во время учений будет производиться десантирование на трех полигонах на территории РФ", - сообщил Песков. Он добавил, что "основная цель - проверка боеготовности и слаженности действий различных подразделений".

Источник: ИТАР-ТАСС