Россия направила к берегам Сирии ракетный крейсер "Москва"
Крейсер "Москва" (фото - uk.wikipedia.org)

Флагманский корабль Черноморского флота, гвардейский ракетный крейсер "Москва" направился к берегам Сирии якобы для участия в учениях. Об этом сегодня сообщили в военном ведомстве РФ. Флагман покинул оккупированный Севастополь днем 24 сентября и взял курс на проливы.

"Экипажи российских кораблей отработают вопросы организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, поисково-спасательных действий, а также тренировки по связи и оказанию помощи экипажам кораблей и летательных аппаратов, терпящих бедствие в море", - заявили в Минобороны России.

Ожидается, что крейсер прибудет к берегам Сирии к вечеру 27 сентября. Кроме крейсера и двух кораблей (сторожевой корабль "Ладный" и ракетный катер Р-109), прошедших Босфор днем 24 сентября, в учениях будут задействованы сторожевик "Сметливый", большой десантный корабль "Саратов" и ряд вспомогательных кораблей и судов.

По официальной информации, в ходе маневров, которые пройдут с 30 сентября по 7 октября, предполагается проведение артиллерийских и ракетных стрельб по надводным и воздушным целям. Учения пройдут в нейтральных водах между островом Кипр и сирийским портом Тартус. Район, объявленный опасным для мореплавания в связи с учениями, представляет собой круг диаметром 41 километр с центром в 70 километрах к западу от Тартуса, отметили в военном ведомстве РФ.

Напомним, ранее стало известно, что Россия перебросила в Сирию военные самолеты и десантные корабли.

По материалам: Lenta.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.