Россия неуклонно наращивает свое присутствие в Сирии - СМИ
Похороны погибшего в Сирии военного РФ (фото: ЕРА)

Россия "слишком занята" своими интересами в Сирии и вскоре может предпринять дальнейшие действия по укреплению режима диктатора Башара Асада. Об этом, выступая в Сенате США, заявил директор разведсообщества страны Джеймс Клэппер, передает Голос Америки.

"Мне кажется, они не особо хотят оказаться в ситуации, когда им придется рассматривать вопрос о возможном увеличении численности своих наземных сил в этой стране. Я думаю, сдерживающим фактором для них остается то, что они еще помнят об Афганистане, о том, что это значит - попасть в такую же бездонную яму. Это все-таки влияет на менталитет россиян, и это одна из причин их явной заинтересованности в прекращении боевых действий", - сказал он.

Вместе с тем, как отмечают сотрудники разведслужб, РФ неуклонно наращивает свое присутствие в Сирии, но пока ничто не свидетельствует об активизации их операций перед наступлением завтра перемирия.

Параллельно с этим сирийские повстанческие группировки говорят, что ВВС РФ продолжают бомбить районы на северо-западе Сирии, поддерживая наступление войск Асада в провинции Латакия. По словам представителя повстанческой группировки Первая береговая дивизия, поддерживаемый Москвой режим намерен захватить всю северную часть провинции до того, как вступит в действие соглашение о перемирии.

Читайте также: Асад и Путин продолжат бомбить Сирию после старта перемирия

22 февраля Москва и Вашингтон достигли соглашения о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи 27 февраля (22:00 по киевскому времени), а позднее Асад объявил, что парламентские выборы в стране назначены на 13 апреля. Такое решение президента сирийская оппозиция назвала "фальшивой нотой", однако 25 февраля заявила, что одобряет прекращение огня на две недели.

24 февраля на встрече с королем Иордании Абдуллой II президент США Барак Обама довольно сдержанно отозвался о перемирии. "Мы весьма осторожно относимся к тому, чтобы возлагать слишком большие надежды на это. Ситуация там остается довольно сложной", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.