Россия ответила Польше и Германии высылкой дипломатов
Фото: ЕРА

МИД России подтвердил информацию о высылке сотрудника посольства Германии в Москве и нескольких польских дипломатов в качестве "ответной меры" на действия властей Польши и ФРГ.

Как указывается в сообщении ведомства, сотрудник немецкой дипмиссии выслан в ответ на "недружественные действия" Берлина в отношении сотрудника российского загранучреждения в ФРГ. Имена дипработников, объявленных в Германии и России персонами нон грата, не называются.

Как отмечает российский МИД, дипломатический инцидент никак не связан с запланированным на вторник визитом в Москву министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. В понедельник на Смоленской площади заявили также о высылке из Москвы нескольких польских дипломатов "за деятельность, несовместимую с их статусом". Ранее с такой же формулировкой Варшава выслала несколько российских дипломатов.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на дипломатические источники, из России уехали трое военных атташе, а также сотрудник политического сектора польской дипмиссии. Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына отреагировал на высылку польских дипработников спокойно. "В этих вопросах существует такая вещь, как симметричный ответ. Мы закрываем это дело. Решение России завершает этот процесс", - заявил он.

Дипломатический скандал разгорелся на фоне резкого ухудшения отношений между Россией и странами Евросоюза из-за агрессии Москвы в Крыму и на востоке Украины. Ранее польские власти приняли решение отменить ряд совместных с Россией культурных мероприятий, запланированных на 2015 год.

Также в конце октября стало известно, что МИД Польши отозвал аккредитацию корреспондента телеканала Россия сегодня Леонида Свиридова. Польские спецслужбы заявляли, что его деятельность "выходила за рамки служебных обязанностей журналиста".

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.