Россия разместит системы ПВО C-400 на западе Сибири
Фото: pravda.ru

Соединения ПВО Центрального военного округа РФ, вооруженные новейшими зенитно-ракетными комплексами С-400 Триумф, заступили на боевое дежурство в Новосибирской области. В регионе были заменены устаревшие системы С-300. Об этом сообщает прокремлевское агентство ТАСС.

В частности, небо в Сибири "закроют" шесть машин, оснащенных новейшими ЗРК. Приказ о разворачивании комплексов был отдан 1 марта и.о. командующего войсками 14 армией ВВС и ПВО Владимиром Корытковым.

В ноябре 2015 года в районе проведения боевых действий ВВС РФ в Сирии была развернута объединенная система ПВО, в состав которой включена С-400. В январе этого года С-400 были размещены в Московской области.

С-400 Триумф предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 км, она способна уничтожать цели на высоте до 30 км.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.