Россия собирается усилить Черноморский флот шестью подлодками
Виктор Чирков (фото - students.nnov.ru)

Шесть подводных лодок проекта 636 войдут в группировку сил постоянной готовности Черноморского флота, которая будет действовать также в Средиземном море. Субмарины строятся на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге. Об этом заявил журналистам главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

"Мы планируем, что подводные лодки проекта 636 составят полноценное соединение постоянной готовности, которое позволит Черноморскому флоту решать широкий круг задач в своей операционной зоне ответственности, совместно с надводными силами и противолодочной авиацией", цитирует Чиркова сайт Дни.ру.

По словам адмирала, возрастут и возможности Черноморского флота в решении задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Главком добавил, что в состав флота войдут также шесть сторожевых кораблей проекта 1135. "Одним словом, Черноморский флот, обновление которого давно уже назрело, сможет эффективно обеспечивать стабильность и национальную безопасность в Черном и Средиземном морях", - подчеркнул Виктор Чирков.

Напомним, ранее самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов заявлял, что к охране важных объектов автономии привлечены военные российского Черноморского флота.