Россия: в Казани на митинге задержаны 100 человек
Фото: EPA
В Казани во время несанкционированного митинга против фальсификаций на выборах в Госдуму, в котором участвовали примерно 200 человек, были задержаны около 100 человек. Об этом сообщают в Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан.

"Заявку, согласно Федеральному закону N54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", на проведение митинга в администрацию города никто из казанских активистов не подавал", - говорится в заявлении МВД.

Правоохранители отмечают, что собравшиеся были предупреждены о незаконности проведения митинга. Руководство УМВД России по Казани приняло решение дать возможность высказаться всем желающим.

"По окончании несанкционированного мероприятия, которое продолжалось чуть более двух часов, были задержаны около 100 активных участников и организаторов митинга (в основном состоящих из молодых людей в возрасте 20-25 лет)", - отмечают в МВД.

Как сообщается, все они понесут административную ответственность за нарушение порядка проведения массовых акций.

Ряд информационных агентств сообщает, что на самом деле в акции участвовали до полутысячи человек.

Напомним, сегодня в России проходят многотысячные массовые акции людей, обвиняющих власть в фальсификациях на выборах 4 декабря. Так, в Москве прошел митинг, на который пришло, по разным оценкам, от 25 до 60 тысяч человек.