Российская оппозиция довольна "размолвкой Меркель и Путина"
Фото: EPA

Каспаров прокомментировал "публичную размолвку Меркель и Путина". Во время визита в Россию Меркель публично осудила приговор участницам Pussy Riot. Она также сказала: "Наша дружба не улучшится и экономические связи не улучшатся, если замалчивать все и делать вид, что мы всегда везде одного мнения", - сказано в материале The Daily Beast.

"Я всегда рад наблюдать, что западные лидеры заговаривают с Путиным о правах человека, особенно в Москве лицом к лицу с ним. Я уже начал думать, что лидеры такой породы вымерли", - заявил Каспаров, который ранее подвергался задержанию и избиению за протест против судебного процесса Pussy Riot.

Но Каспаров тут же добавил: "Если за словами Меркель не последуют дела, Путин и его шайка воспримут эти слова как всего лишь очередной признак того, что бизнес идет обычным чередом и, даже если Запад заговаривает о репрессиях, эти разговоры ничего не значат". Он призвал Совет министров ЕС принять закон типа "закона Магнитского", чтобы привлечь к ответу нарушителей прав человека и международного права.

По материалам InoPressa