22.02.2006 12:01

Российские "Лады" получили египетскую прописку

В Каире (Египет) открылся автосборочный завод ОАО "АвтоВАЗ" "Лада-Иджипт", производственные возможности которого позволяют выпускать до 9 тыс. машин различных моделей в год. Об этом заявил директор центра сбыта автокомплектов "АвтоВАЗ" Николай Дудин на торжественном открытии предприятия в городе 10-го Рамадана.

Как передают "РИА "Новости", "Лады" составляют примерно 5% всего парка легковых машин Египта. Строительство первого на Ближнем Востоке автосборочного завода площадью 90 тыс. квадратных метров обошлось в $12 млн. Около 9 тыс. автомобилей "Лада" моделей 2105, 2107 и 2110 предприятие сможет выпустить при трехсменной работе. На данный момент "Лада-Иджипт" работает в одну смену и на его конвейерах заняты 180 рабочих. В целом в этом году предприятие планирует выпустить 3 тыс. 562 машины. При этом отпускная заводская цена на машины "ВАЗ-2107" составит около $2 тыс., а на "ВАЗ-2110" - $6 тыс.

Напомним, ОАО "АвтоВАЗ" является одним из крупнейших производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net