Причиной многокилометровых пробок в Москве является несвоевременный и неточный прогноз погоды. Об этом заявил заместитель начальника управления ГИБДД ГУВД города Москвы полковник милиции Игорь Исаев. Глава Метеобюро Москвы Алексей Ляхов назвал снегопад при антициклоне "необычным явлением".

По информации газеты "Взгляд", И.Исаев отметил: "Несвоевременный и неточный прогноз погоды не позволил дорожным службам начать предварительную обработку дорожного полотна реагентами. В результате чего серьезные затруднения движения возникли на основных магистралях города и в большинстве районов".

По словам И.Исаева, управление ГИБДД совместно с дорожными службами предприняли все меры к ликвидации сложившейся ситуации. В город для регулирования дорожного движения выведено максимально возможное число инспекторов. Сотрудники ГИБДД также получили команду самостоятельно обрабатывать наиболее опасные участки дорог заранее заготовленным аварийным запасом реагента. В результате предпринятых мер к 19:30 (по Москве) дорожная обстановка в городе начала стабилизироваться, однако она продолжает оставаться тяжелой на Садовом кольце, Третьем транспортном кольце и Московской кольцевой автодороге.

И.Исаев обратился к водителям по возможности не использовать личный автотранспорт, а пользоваться услугами городского транспорта. По его прогнозам, обстановка в городе существенно нормализуется к 21.00. К этому же времени ожидается и ослабление снегопада.

Из-за сильных заторов дорога из центра на окраины Москвы занимает 2,5, а иногда и более трех часов. Движение на некоторых участках не превышает 5 км в час.

Не желая терять время в пробках, автомобилисты при возможности паркуют автомобили, в том числе и в различных проездах и переулках, и спускаются в метрополитен. В связи с этим у касс столичной подземки на многих станциях также возникли большие очереди.

По информации издания, в свою очередь, генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов рассказал, что "над центром Московского региона сформировалась малоподвижная зона осадков, и над городом идет сильный снегопад. При этом Москве снега достанется даже больше, чем периферийным районам Подмосковья".

А.Ляхов подчеркнул, что, как правило, в зоне влияния антициклонов проходят лишь незначительные осадки, и такой сильный снегопад, который наблюдается над столицей во второй половине понедельника, является достаточно редким, "необычным" явлением. "Такой сильной зоны осадков наши компьютеры не показывали даже за несколько часов до начала снегопада", - констатировал генеральный директор Гидрометеобюро.