21.02.2006 15:25

Российское Посольство в Грузии прекращает оформление виз для граждан Грузии

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Грузии с 21 февраля 2006 года прекращает оформление виз для граждан Грузии за исключением случаев гуманитарного характера. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Российской Федерации в Грузии, на которое ссылается РИА "Новости".

"Этот вынужденный шаг вызван тем, что, несмотря на достигнутые договоренности относительно вывода российских баз и российских военных объектов с территории Грузии, регламентирующие и ротацию российских военнослужащих, грузинская сторона в течение года создает искусственные сложности в получении въездных виз для российских военных", - заявили в Посольстве.

Как отмечается в заявлении пресс-службы Посольства РФ, сложности в получении въездных виз создаются "для военнослужащих ГРВЗ (группы российских войск в Закавказье), командируемых в Грузию для прохождения службы". "Также не продлеваются визы находящимся в стране российским солдатам и офицерам", - говорится в сообщении.

Напомним, грузинский парламент 19 февраля сделал наиболее жесткий шаг в отношении России за всю историю двусторонних отношений. Он единогласно поручил правительству начать процедуру по замене российских миротворцев в Южной Осетии (в Грузии она называется Цхинвальским регионом) на международные силы. Такое конфронтационное решение было мотивировано тем, что Россия пытается аннексировать этот регион.