25.06.2006 11:57

Рост ВВП Китая в нынешнем году составит не менее 10%

ВВП Китая вырастет по меньшей мере на 10% во втором квартале и в 2006 году в целом, несмотря на меры по охлаждению стремительно развивающейся экономики. Об этом сообщил в субботу глава центрального банка Китая Чжоу Сяочуань. Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах ежегодной встречи глав центробанков в Банке международных расчетов в Базеле, Чжоу сказал: "Я думаю, что на весь год (рост - ред.) также составит около 10%".

По его словам, рост ВВП во втором квартале также, "возможно, будет довольно высоким" на уровне 10%, - сообщает "Reuters".

Несмотря на меры по охлаждению экономики, последние статистические данные показывают, что темпы развития экономики Китая ускоряются на фоне роста инвестиций в заводы и другие основные средства в первые пять месяцев 2006 года на 30,3% по сравнению с прошлым годом. В первом квартале 2006 года экономика Китая выросла на 10,3%.

Центробанк Китая в апреле 2006 года неожиданно повысил ключевую процентную ставку впервые за последние 18 месяцев. Индикативная ставка по кредитам сроком на один год была повышена до 5,85% годовых с 5,58%.

"Направление на постепенное ужесточение", - сообщил Чжоу. При этом он отметил, что Китай не хочет рисковать наступлением экономического замедления. "Мы должны постараться удержать рост на стабильном и устойчивом уровне, не подавляя намеренно потенциальный экономический рост. Китай - все еще развивающаяся страна. Мы пытаемся добиться баланса между экономическим ростом и стабильностью", - добавил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net