Глава Хакасии (Российская Федерация) Виктор Зимин считает компанию "РусГидро" виновницей аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, назвав среди причин катастрофы "гонку за прибылью".

Как сообщает "Взгляд", отвечая на вопрос, кто виноват в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, В.Зимин отметил: "Конечно, "РусГидро".

В свою очередь официальный представитель ОАО "РусГидро" Евгений Друзяка предложил "дождаться решения судебных инстанций, в компетенцию которых входит вынесение подобных решений".

"Не надо было исключать сопровождение оборудования со стороны завода-изготовителя. Это исключили, понадеялись на то, что очень много заменили приборов контроля - считали, что приборами контроля можно все исключить. Сопровождать должен только завод-изготовитель до конца эксплуатации. Что такое сопровождение завода? Это расходы. Они же бесплатно не будут приезжать", - сказал глава Хакасии.

Кроме того, В.Зимин добавил, что наблюдение специалистов завода-изготовителя может приводить к изменению регламента эксплуатации оборудования, а "регламент всегда стоит денег".

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В результате погибли 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов три - второй, седьмой и девятый - разрушены, серьезные повреждения получили первый, третий, четвертый и десятый гидроагрегаты, пятый и восьмой гидроагрегаты получили незначительные повреждения, шестой агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют.

К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. По предварительным оценкам ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 миллиардов рублей (около 10 млрд.грн.), они продлятся четыре года.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>

Саяно-Шушенская ГЭС: аналогов в России и мире нет. Справка>>>