26.07.2006 17:19

С.Хусейн предпочитает расстрел повешению

Свергнутый в ходе военной операции экс-президент Ирака Саддам Хусейн сказал, что предпочитает принять вероятную казнь через расстрел, а не через повешение.

По информации "Reuters", объявивший в начале июля голодовку С.Хусейн также заявил в среду, что на судебных заседаниях он появляется под угрозой применения силы. "Я написал вам прошение, в котором четко дал понять, что не хочу появляться в здании суда, но они привели меня против моей воли... Я голодаю с 8 июля", - сказал С.Хусейн верховному судье Рауфу Абделю Рахману.

Согласно поступившим также в среду сообщениям источников в суде, экс-лидер Ирака голодовку прекратил и прямо в зале суда поел говядины. Вся команда защитников С.Хусейна проигнорировала предыдущее заседание суда, близящегося к развязке.

"Как гражданин Ирака я советую вам - в случае, если вы вынесите смертный приговор, помнить, что Саддам - военный, и поэтому должен быть расстрелян, а не повешен", - сказал он.

Напомним, С.Хусейн и семь его помощников, включая сводного брата и бывшего Вице-президента, обвиняются в убийстве десятков мусульман-шиитов в деревне Дуджаил к северу от Багдада в 1982 году. В августе С.Хусейн будут предъявлены обвинения в геноциде курдов. Все обвиняемые отрицают свою вину. Если они будут признаны виновными, им грозит смертная казнь через повешение.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net