S&P: Экономика Греции упадет на 20% в случае выхода из еврозоны
Фото: ЕРА

Экономика Греции сократится на 20 процентов за четыре года, если страна выйдет из еврозоны. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на данные международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Аналитики S&P полагают, что банковская система республики не сможет функционировать без поддержки Европейского центрального банка (ЕЦБ). Оставшись без финансовых вливаний Европы (ее размер оценивается в 70 процентов ВВП Греции) кредитные организации закроются.

Кроме того, есть существенные риски при переходе на национальную валюту. Она быстро подешевеет к евро, и греческий долг, номинированный в европейской валюте, серьезно увеличится.

Как отмечают аналитики, остальные государства еврозоны в основном не пострадают от кризиса в Греции.

30 июня S&P понизило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень - с CCC до CCC- с негативным прогнозом.

1 июля Афины не выплатили очередной транш размером 1,54 миллиарда евро в счет погашения долга перед Международным валютным фондом (МВФ). Таким образом страна допустила технический дефолт.

В воскресенье, 5 июля, в Греции состоится референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивают кредиторы (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ). Они предлагают план из восьми пунктов. Среди них - пенсионная реформа, борьба с коррупцией и преобразование налоговой системы. Если греки проголосуют против этих предложений, страна может выйти из еврозоны. В то же время премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал сограждан голосовать против предложений кредиторов и назвал ложью информацию о неизбежном выходе из еврозоны.

По материалам: Лента.ру.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.