Саакашвили сделал главой штаба генерала, вышедшего из тюрьмы
Михаил Саакашвили (фото - EPA)

Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал продолжить выполнение обязанностей начальника объединенного штаба генералу Георгию Каландадзе, который обвиняется по делу об избиении солдат, и был освобожден под залог.

В субботу поздно вечером президент Саакашвили принял начальника объединенного штаба вооруженных сил Георгия Каландадзе. В присутствии журналистов Михаил Саакашвили приказал генералу Каландадзе возобновить выполнение обязанностей начальника объединенного штаба страны, передает Радио Свобода.

Каландадзе несколько дней назад был арестован по обвинению в превышении служебных полномочий. За избиение солдат начальнику генерального штаба грозит до семи лет лишения свободы. Мерой пресечения для генерала стало освобождение под залог. По тому же обвинению арестован экс-министр обороны Бачо Ахалая, который остается в тюрьме.

Министр обороны Ираклий Аласания уже заявил, что генерал Каландадзе не сможет в понедельник придти на работу и начать выполнение обязанностей. Впрочем, глава минобороны по конституции не имеет право менять решение главнокомандующего. Поэтому ситуация вполне может вылиться в серьезное противостояние между президентом и правительством Бидзины Иванишвили.

Досье на Михаила Саакашвили