18.06.2005 10:51

Саммит Евросоюза завершился провалом

Саммит Европейского Союза, который проходил в Брюсселе, закончился в ночь на субботу провалом. Об этом заявил Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, страна которого сейчас председательствует в ЕС.

Как передает Deutsche Welle, лидеры 25 стран не смогли договориться, каким будет бюджет Евросоюза на 2007-2013 годы. Ответственность за провал возлагают на Премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Он отказался пойти на уступки относительно уменьшения британских льгот при наполнении бюджета Евросоюза. Не повлияли на позицию Лондона и заявления восточноевропейских государств-новичков, которые были готовы отказаться от части денег из Брюсселя.

Немецкий канцлер Герхард Шредер подверг действия британского Премьера острой критике. А его польский коллега Марек Белька отметил: "Удручает совсем не отсутствие бюджета, удручает атмосфера в ЕС".

Во время саммита в Брюсселе руководителям государств Евросоюза также не удалось разработать и принять план относительно спасения европейской Конституции, которую не ратифицировала Франция и Нидерланды. Участники саммита договорились взять тайм-аут на один год, чтобы подумать.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net