Саммит G20: Путин опасается острого рецидива всемирного кризиса
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Президент России Владимир Путин опасается острого рецидива глобального кризиса. Об этом он сказал, выступая на первом рабочем заседании саммита G20, который проходит 5-6 сентября в Санкт-Петербурге

Как сообщает Эхо Москвы, российский президент напомнил, что Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики. Также он выразил обеспокоенность ситуацией в странах еврозоны.

Сирийский вопрос на "Большой двадцатке" пока не обсуждался, и в официальной повестке дня его тоже нет. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Путин и его американский коллега Барак Обама изложат свое видение ситуации в ходе саммита G20. Обама отказался от встречи с Путиным в преддверии саммита.

Сейчас главы стран-участниц "Большой двадцатки" собрались в Константиновском дворце под Петербургом.

Напомним, 5-6 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге состоится встреча глав государств и правительств стран "Группы двадцати". Саммит станет кульминацией председательства Российской Федерации и ознаменует собой пятилетие G20 на уровне лидеров. В ходе предстоящей встречи основное внимание лидеров будет уделяться вопросам обеспечения экономического роста и финансовой стабильности, создания рабочих мест и борьбы с безработицей, стимулирования инвестиций, а также укрепления многосторонней торговли и содействия международному развитию.

Не исключено, что на саммите будет обсуждаться также торговый конфликт между Украиной и Россией. Ранее Евросоюз поддержал Украину в торговой войне с Россией, но отказался становиться третьим участником этого конфликта. ЕС пообещал задействовать дипломатические рычаги - в частности, украинско-российская торговая война станет предметом обсуждения на двусторонних встречах в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге.