Саркози объявил о своем участии в выборах президента Франции
Николя Саркози (фото - ЕРА)

Экс-президент Франции Николя Саркози в своей книге Все ради Франции, которая должна появиться в продаже в среду, объявил о намерении участвовать в праймериз партии Республиканцы, по итогам которых определится кандидат в президенты от этой партии. Об этом сообщает RFI.

"Я решил быть кандидатом на президентских выборах в 2017 году. Франция требует полной отдачи", - пишет Саркози. Обложку книги экс-президент опубликовал в понедельник в своем Twitter, назвав ее "отправной точкой".

В окружении экс-президента также сообщили, что Саркози, начиная с понедельника, покидает пост главы партии Республиканцы. На этом посту его должен сменить Лоран Вокье, глава региона Овернь-Рона-Альпы.

О намерении Саркози участвовать в праймериз стало известно несколько месяцев назад. Свое запоздалое официальное объявление он объяснял "долгом" главы основной оппозиционной партии.

Праймериз - первые для французский правых - состоятся с 20 по 27 ноября. Конкуренцию Саркози составят около десятка однопартийцев, в том числе мэр Бордо Ален Жюппе, который является фаворитом, согласно опросам общественного мнения.

В июне на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Саркози призвал снять западные санкции с России и не принимать Украину в НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.