Саудовская Аравия ответила на угрозы Ирана начать боевые действия
Фото: ЕРА

"Аравийская коалиция", которую возглавляет Саудовская Аравия, не допустит ни одно судно в порты Йемена без собственного разрешения. Об этом заявил представитель командования, генерал Ахмед Асири, комментируя угрозу Ирана начать боевые действия, если будет совершено нападение на иранское судно с гуманитарной помощью, идущее в Йемен. 

"Мы не позволим ни одному судну пришвартоваться у берегов Йемена без координации с коалицией", - приводит его слова телеканал Al Arabia. Речь в данном случае идет об иранском корабле "Иран шахид", который, как стало известно во вторник, направляется в Йемен с гуманитарной помощью.

Асири отметил, что Иран может передать груз через ООН. Ранее с соответствующим предложением выступили власти США. "Иранцы поступят правильно, если в соответствии с правилами Объединенных Наций направят свое судно в порт Джибути, чтобы гуманитарный груз, находящийся, по их словам, на его борту, был распределен по каналам ООН, - сказал представитель Пентагона, полковник Стив Уоррен. - Любые другие действия с их стороны будут неправильными".

По сообщению иранских СМИ, на борту "Иран Шахид" находятся 2,5 тонны гуманитарных грузов и медикаментов. Иран принял решение об отправке судна в Йемен через Оман, поскольку несколько попыток отправить пострадавшим йеменцам помощь по воздуху были пресечены ВВС Саудовской Аравии, которые не пропустили самолеты Иранского общества Красного Полумесяца в Сану. Есть информация, что "Иран шахид" взят на сопровождение военными судами 34-й флотилии Исламской Республики.

Ранее в Генштабе иранских вооруженных сил заявили, что начнут боевые действия против любого государства, которое атакует направляющийся в Йемен иранский корабль "Иран шахид" с грузом гуманитарной помощи. В Тегеране предупредили, что подобное нападение может привести к полномасштабной войне в регионе.

С 31 марта военные корабли Саудовской Аравии блокируют порты Йемена, чтобы не дать проиранским шиитским повстанцам возможность получить оружие и подкрепления извне, прежде всего из Ирана.

Напомним, ранее контролировавшие лишь относительно небольшую территорию на севере Йемена проиранские шиитские повстанцы (хуситы) в начале 2015 года предприняли массированное наступление. В результате повстанцы захватили столицу страны Сану и другие крупные города, фактически отстранив от власти президента Абд Раббо Мансура Хади.

Yemen_war_detailed_map.png

Ситуация в Йемене на 28 апреля (зеленым цветом обозначены районы, подконтрольные проиранским повстанцам-хуситам, красным - легитимному правительству, серым и черным - Аль-Каиде и ИГ), карта - wikipedia.org

Хуситы требуют для шиитского меньшинства Йемена равных с суннитами прав и участия в управлении государством. Повстанцам противостоят регулярные силы, поддерживающие легитимного президента, и различные добровольческие отряды местных племен. Кроме того часть территори страны захвачена группировками Аль-Каида и "Исламское государство", которые воюют и против хуситов, и против правительственных войск.

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев в Йемене. Авиация наносит удары по инфраструктуре связи, используемой хуситами, и их позициям. Помимо этого, коалиция поддерживает местные движения, ведущие борьбу с мятежниками.

21 апреля саудиты объявили о завершении военной операции "Буря решимости" и начале новой операции под названием "Возрождение надежды". Ее задачей, как утверждается, станет восстановление политического процесса, борьба с терроризмом и противодействие военной активности хуситов. Де-юре законченная военная операция коалиции де-факто продолжается: ВВС союзников продолжают наносить удары по Йемену.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.