Сайты ведущих СМИ Швеции подверглись хакерской атаке
44b25c818af4e47384e70ac0a132a8fd.jpg

Интернет сайты ведущих шведских газет подверглись в субботу вечером массированной DDoS-атаке, парализовавшей полностью их работу, сообщает Радио Свобода.

За две минуты до атаки на анонимной странице в Twitter появилось предупреждение на английском языке, что атака будет направлена на шведское правительство и средства массовой информации, распространяющие "лживую пропаганду".

Вслед за этим одновременно стали недоступны сайты газет Aftonbladet, Expressen, Dagens Nyheter, Svenska Dagbladet, Dagens Industri, Sydsvenskan и Helsingborgs Dagblad.

Национальный отдел оперативной работы стокгольмской полиции проинформировал о чрезвычайной ситуации шведскую полицию безопасности SÄPO. Предварительные данные, поступившие из крупнейшей в Стокгольме точки обмена интернет-трафиком Netnod Internet Exchange i Sverige AB, показали, что запредельная перегрузка числа подключенных участников исходила из России или посредством российских операторов всемирной сети.

Министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман проинформировал правительство о ЧП и выразил большое беспокойство по поводу того, что нашлись силы, намеренные заставить замолчать свободную прессу.

Шведская полиция безопасности SÄPO на днях опубликовала ежегодный отчет, в котором подчеркивалась серьезность психологической войны, масштабного шпионажа и манипуляций со стороны России.

По данным украинской разведки, в Донецк привезли мощный программно-аппаратный комплекс для осуществления DDoS-атак.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.