10.07.2006 09:48

Сегодня Премьер Польши официально подаст заявление об отставке


Премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич, как можно ожидать, официально подаст сегодня заявление об отставке. Его преемником должен стать глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, брат-близнец польского Президента Леха Качиньского.

Как сообщила "Deutsche Welle", К.Марцинкевич объявил об отставке в прошлую пятницу, не назвав ее причину. Источники в Варшаве связывают этот шаг с ростом популярности главы правительства и его кадровыми решениями, которые не понравились руководству партии.

Преемником К.Марцинкевича в кресле Премьера станет Ярослав Качиньский. Его утверждения в Сейме можно ожидать в ближайшие дни. Таким образом, две важнейшие должности в Польше будут занимать близнецы.

Но тот факт, что двух государственных лидеров будет сложно различить, меньше беспокоит обозревателей, чем их взгляды. Братья Качиньские имеют репутацию чрезвычайно консервативных политиков, которые критически относятся к Европейскому Союзу. "Это будет правительство националистов и людей с очень провинциальными взглядами", - заявил аналитик немецкого "Дрезднер банка".

Лех и Ярослав Качиньские скептически относятся к рыночной экономике и выступают за принятие протекционистских мер.

Сегодня Премьер Польши официально подаст заявление об отставке

Согласно украинскому законодательству ситуация, когда Президент и Премьер-министр являются родственниками тоже возможна. Но вот Премьер-министр и Вице-Премьер-министр родственниками быть уже не могут, поскольку в Законе "О государственной службе" имеется ограничение, что не может быть принято на госслужбу лицо, которое окажется непосредственно подчинено своему родственнику.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net