Сегодня назовут имя лауреата Нобелевской премии мира
cab63601ea28a0c0e82c5ae178078acf.jpg

Нобелевский комитет сегодня назовет лауреата премии мира. Имя победителя станет известно в 12:00 по киевскому времени.

Нобелевская премия мира, пожалуй, самая неоднозначная. Именно с ней всегда связано наибольшее количество слухов, и именно она всегда порождает самые жаркие споры, передает Эхо Москвы.

В этом году букмекеры называют среди возможных лауреатов Папу Римского Франциска и врача-гинеколога из Демократической республики Конго Дениса Муквеге, который много сделал для реабилитации женщин - жертв сексуального насилия и который удостоился в 2013 году стокгольмской награды "За достойный образ жизни".

Среди вероятных победителей есть также генсек ООН Пан Ги Мун, бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль и Эдвард Сноуден, который летом 2013 года передал в СМИ документы, в которых утверждалось, что американские спецслужбы следят за гражданами США.

Некоторые эксперты также включают в число претендентов российскую "Новую газету" и пакистанскую девушку Малалу Юсафзай. В своем блоге она критиковала радикальное движение "Талибан" и отстаивала право девочек на образование. В результате на нее было совершено покушение. Нобелевскую премию мира за 2013 год вручили Организации по запрещению химического оружия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.