Семьи погибших в Ираке британских солдат требуют судить Блэра
Фото: vice.com

В опубликованном докладе независимой комиссии под председательством лорда Джона Чилкота о действиях британского правительства при подготовке военной кампании в Ираке в 2003 году всколыхнул страну утверждается, что Лондон ввязался в войну, хотя имел возможности для поиска мирного решения.

Как пишет Еuronews, согласно выводам комиссии, последствия силового сценария в Ираке не были просчитаны правительством Великобритании, а подведенная под него правовая база "вызывает сомнения".

Возглавлявший в то время Кабмин Тони Блэр ранее принес свои извинения и заявил, что готов нести всю ответственность за решение об отправке британских солдат в Ирак. В докладе говорится, что премьер "втянул страну в войну, руководствуясь ложными данными разведки о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения". Авторы отчета подчеркивают, что Блэр не знал тогда об ошибке спецслужб. Он отрицает заявления оппонентов о том, что о наличии у Хусейна ОМП солгал намеренно, и утверждает, что “мир без Саддама стал лучше”.

Тем не менее правозащитники и семьи погибших британских военнослужащих требуют судить экс-главу правительства.

“После этого обвинительного доклада Блэра, безусловно, должен судить за военные преступления Гаагский трибунал”, - говорит мать погибшего в Ираке солдата Валери О‘Нил.

По официальным данным Минобороны Великобритании, в ходе иракской кампании страна потеряла погибшими 179 военнослужащих.

Читайте также: В Ираке убит преемник Саддама Хусейна, связанный с боевиками ИГ
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.