29.09.2006 09:52

Сенат США разрешил продолжить секретную программу ЦРУ по допросам

Президент США Джордж Буш выразил благодарность Сенату за разрешение продолжить секретную программу ЦРУ по допросам террористов, в том числе в тайных тюрьмах за пределами страны.

Как передает РИА "Новости", в своем заявлении Дж.Буш подчеркнул, что утвержденный Сенатом "Акт 2006 года о военных комиссиях" является законодательным документом, который "позволит продолжать программу ЦРУ, являющуюся одним из наиболее действенных инструментов Америки в войне с террором".

"В рамках этой программы подозреваемые в терроризме лица задерживаются и допрашиваются об угрозах для нашей страны", - сообщил Президент США, напомнив, что информация, полученная благодаря программе допросов, "помогла спасти жизни внутри страны и за рубежом".

Вчера при 65 голосах "за" и 34 "против" Сенат США утвердил "Акт 2006 года о военных комиссиях", принятия которого администрация Дж.Буша была вынуждена добиваться после того, как Верховный Суд США назвал неконституционными созданные Белым домом специальные военные трибуналы для суда над подозреваемыми в терроризме лицами.

При этом администрации пришлось также вводить законодательные рамки для секретной программы ЦРУ по ведению "жестких" допросов подозреваемых лиц, в том числе в тайных тюрьмах на территории неназванных зарубежных стран, само существование которых администрация долгое время категорически отрицала.

Напомним, в среду аналогичный законопроект был принят Палатой представителей Конгресса США. Ожидается, что Палата представителей проголосует за сенатский вариант уже в пятницу, чтобы до конца недели утвержденный обеими палатами документ лег на стол Дж.Бушу.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net