Сенат утвердил Кавано на должность судьи Верховного суда: фото
Бретт Кавано (фото - gettyimages.com)

Сенат США в субботу, 6 октября, утвердил Бретта Кавано на должность члена Верховного суда. За его кандидатуру высказались 50 сенаторов, против - 48. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Во время голосования у здания Капитолия проходила акция протеста против назначения Кавано. Полиция задержала 164 человека.

Сенат утвердил Кавано на должность судьи Верховного суда: фото
null
Сенат утвердил Кавано на должность судьи Верховного суда: фото
null

Президент США Дональд Трамп поздравил Кавано в своем Twitter и заявил, что подпишет согласие на его назначение. Позднее в тот же день Кавано был приведен к присяге.

17 сентября 2018 года несколько женщин обвинили Кавано в сексуальных домогательствах и насилии в 1980-е годы. Одна из них - 51-летняя профессор психологии Кристин Блейзи Форд в деталях описала попытку Кавано изнасиловать ее на молодежной вечеринке летом 1982 года. Форд давала показания в Сенате. Кавано все обвинения отвергает, Трамп называет их политически мотивированными.

Известный своими консервативными взглядами Бретт Кавано займет место судьи Верхового суда Энтони Кеннеди, который объявил о своей отставке в июне этого года.

Федеральные судьи в США назначаются по представлению президента пожизненно. Верховный суд США выносит решения по важнейшим правовым вопросам, так что выбор кандидата определяет политику страны на десятилетия вперед.