Сенат США отложил голосование по Сирии
Барак Обама (фото - ЕРА)

Сенат США отложил начало согласования по вопросу военной операции против Сирии. Об этом заявил лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Гарри Рид, которого цитирует CNN.

Ранее сообщалось, что голосование по ситуации в Сирии состоится в среду, 11 сентября. Однако на фоне вчерашнего предложения России к сирийским властям относительно химического оружия, Рид выразил желание избежать спешки. Также задержка с голосованием направлена на то, чтобы президент Барак Обама успел объяснить свою позицию каждому сенатору.

Накануне президент назвал предложение России передать химическое оружие Сирии под международный контроль "потенциальным прорывом" в решении сирийского конфликта. По словам Обамы, в этом случае Соединенные Штаты могут отложить удар по Сирии. Он сказал, что удар будет "абсолютно точно" отложен, если правительство Башара Асада передаст химическое оружие под контроль мирового сообщества.

В то же время президент США выразил сомнение, что сирийское правительство действительно пойдет на эту меру. Обама также признал, что, возможно, ему не удастся добиться согласия в вопросе военного удара по Сирии в конгрессе.

Ранее Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль и уничтожить его, если это позволит избежать военного удара со стороны США. "Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия", - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

В свою очередь президент Сирии Башар Асад сказал, что не существует никаких доказательств того, что его правительство применяло химическое оружие. Сирийский президент также пригрозил, что союзники Сирии пойдут на ответные меры, если Запад совершит в Сирии интервенцию.