Север Сирии очистят от ИГ для создания зоны безопасности - СМИ
Курды несут раненого турецкого солдата (фото: ЕРА)
Вашингтон и Анкара достигли предварительной договоренности о создании так называемой зоны безопасности в районе турецко-сирийской границы. Цель проекта - более эффективная борьба с террористической организацией Исламское государство на территории Сирии, пишет Thе Washington Post со ссылкой на данные, озвученные в частном порядке чиновниками США и Турции.

Так, согласно плану проекта, такая зона безопасности должна включать участок протяженностью 100 км на западе от реки Евфрат и провинции Алеппо (которая, по замыслу, отойдет сирийским повстанцам). Таким образом, как считают международные союзники, последние получат тактическое преимущество также и для ведения боевых действия против режима Башара Асада.

"Когда территории на севере Сирии будут очищены от угроз (со стороны ИГ, - ред.), безопасные зоны будут образованы естественным путем. Люди, которые вынуждены были бежать от войны, могут быть размещены в этих районах", - заявил министр иностранных дел Турции Мевлут Кавусоглу.

В целом, как предполагается, такая зона должна стать безопасным местом для 2 млн беженцев. Однако пока что эта территория находится под контролем боевиков ИГ.

Screenshot.jpg

Напомним, в последние дни в Турции крайне неспокойно, особенно на южных границах страны. Были убиты несколько силовиков, причем подозрение в этих преступлениях легло на радикалов из числа курдов. Фоном для этого стал масштабный теракт в приграничном городе Суруч, где в результате самоподрыва смертницы погибло 32 человека, а более 100 были ранены. Большинство из них были молодыми курдами.

Как заявила ранее Федерика Могерини, Евросоюз готов поддержать Турцию в борьбе с террористами, но с условием, что процесс примирения турков с курдами не пострадает.

Читайте также: Турция атаковала позиции ИГ в Сирии
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.