06.07.2006 10:12

Северная Корея намерена продолжить испытания ракет

Северная Корея лишь сегодня признала, что действительно провела испытания ракет, пообещала продолжить запуски и предупредила, что применит силу, если международное сообщество попытается заставить Пхеньян остановиться.

Как передает "Reuters", это заявление появилось после того, как в Совете безопасности ООН Япония и США выступили за введение санкций против Северной Кореи, чего, правда, не поддержали остальные члены СБ .

"Успешные испытания ракет являлись частью регулярных военный учений, проводимых нашей армией для укрепления обороны", - заявил представитель Министра иностранных дел КНДР по северокорейскому телевидению. "Если кто-либо попытается обсуждать правомерность и неприемлемость дальнейших испытаний и оказывать на нас давление, мы будем вынуждены ответить физическими действиями другого характера", - сказал он.

Премьер-министр Японии Дзъюнитиро Коидзуми и Президент США Джордж Буш в телефонном разговоре договорились о совместной выработке резолюции ООН, требующей от всех стран приостановить предоставление КНДР товаров и технологий, которые могут быть использованы для программы создания ракет.

Министр обороны Южной Кореи заявил, что анализ данных об оборудовании и персонале на стартовой площадке в Серверной Корее свидетельствует о возможности повторных запусков ракет. По мнению экспертов, подготовка может занять несколько дней, а не недель. Токио заявляет, что не ожидает запуска в ближайшее время.

Напомним, Северная Корея в среду запустила по меньшей мере шесть ракет, включая баллистическую дальностью несколько тысяч километров. Это вызвало беспокойство по поводу безопасности на Корейском полуострове и встретило осуждение со стороны международного сообщества. Через 12 часов после первой волны возмущения мирового сообщества КНДР запустила седьмую ракету.

Баллистическая "Taepodong-2", радиус действия которой составляет от 3 500 до 4 300 километров, сошла с траектории через 40 секунд после запуска. По словам высокопоставленного представителя органов безопасности Южной Кореи, ракета упала в Японское море.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net