Северная Корея предложила США подписать мирный договор
КНДР внезапно предложила США мир (фото EPA)

Министр иностранных дел Северной Кореи Ри Су Ён предложил Вашингтону подписать полноценный мирный договор по итогам войны на Корейском полуострове, сообщает издание US News.

"Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии (полноценным) мирным договором, не утверждая о чьих-то "провокациях" через СМИ, - заявил Су Ен на заседании 70-ой Генассамблеи ООН. - Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН".

В ходе своего выступления представитель Пхеньяна отметил, что совместные военные учения Сеула и США периодически ставят Корейский остров "на грань войны".

Напомним, Корейская война закончилась в 1953 году. Тогда Пхеньян и США подписали документ о перемирии. С 2010 года Северная Корея выступает за то, чтобы заключить полноценный мирный договор.

В конце августа Северная и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами. КНДР обстреляла южнокорейские громкоговорители, которые транслировали пропагандистские сообщения в приграничной зоне. В ответ Южная Корея запустила несколько снарядов в сторону позиций КНДР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.