05.07.2006 09:39

Шаттл "Дискавери" стартовал

С космодрома на мысе Канаверал успешно стартовал американский космический корабль "Дискавери". На его борту находятся семь астронавтов - две женщины и пятеро мужчин.

По информации Би-би-си, "Дискавери" направляется на Международную космическую станцию (МКС), где экипаж проведет испытания нового оборудования и процедуры доставок дополнительных грузов.

Беспокойство представителей НАСА вызвал тот факт, что вскоре после старта от внешнего топливного бака оторвалось несколько кусков теплоизоляции. "На 2 минутах 47-й секунде полета мы увидели, как отвалились три, может быть, четыре куска", - сказал менеджер программы шаттла Уэйн Хейл. Он добавил, что пока неясно, были ли эти объекты теплоизоляционной пеной или чем-то другим, но отметил, что вряд ли они могли причинить какой-либо вред кораблю.

К американцам на борту "Дискавери" присоединился немецкий астронавт Томас Райтер. Он стал первым представителем Евросоюза, отправившимся на Международную космическую станцию в длительную командировку - на 6 месяцев.

Основная задача полета, между тем, состоит не в доставке астронавтов на МКС, а в испытании систем безопасности, установленных на шаттлах после крушения челнока "Колумбия" в феврале 2003 года. Тогда кусок пены, отвалившийся от топливного бака, пробил небольшую брешь в обшивке левого крыла. При посадке внутрь крыла попал раскаленный воздух, крыло расплавилось, и "Колумбия" развалилась в воздухе.

Напомним, старт шаттла дважды откладывался из-за плохой погоды. В понедельник была обнаружена микроскопическая трещина в теплоизоляции внешнего топливного бака корабля. Тем не менее техники дали "добро" на запуск.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net