Шотландия может провести новый референдум о независимости
Никола Стерджен и Жан-Клод Юнкер (фото - ЕРА)

В Шотландии может пройти ещё один референдум о независимости, если Великобритания выйдет из состава Евросоюза. Об этом лидер шотландских националистов и первый министр Никола Стерджен предупредила британского премьера Дэвида Кэмерона, который пообещал провести до конца 2017 референдум о членстве в ЕС. Такое заявление она сделала во вторник в Брюсселе после встречи с руководством Евросоюза, сообщает Euronews.

"Я сама выскажусь на референдуме за то, чтобы Великобритания оставалась в ЕС, поскольку это абсолютно в наших интересах, - сказала Стёрджен в интервью каналу. - Если же Шотландия окажется вне Евросоюза, потому что таков будет результат голосования большинства британцев, то множество людей воскликнет: "Минуточку, мы не хотим выходить из Евросоюза!" Поэтому мы снова должны будем рассмотреть вопрос о том, не лучше ли нам стать независимым членом Европейского Союза".

Стерджен добавила, что Кэмерон должен добиться проведения в ЕС реформ в рамках нынешнего основополагающего договора с целью создания более благоприятных условий для дальнейшего британского членства. По её словам, если Лондону это не удастся, реакция Эдинбурга будет негативной.

Напомним, ранее Стерджен заявила, что членство Великобритании в Евросоюзе необходимо для развития экономики и сохранения рабочих мест в Шотландии. По ее мнению, опросы общественного мнения в регионе "неизменно показывают сильную поддержку членства в ЕС" в связи с чем глава шотландского правительства предложила сделать выход Великобритании из ЕС возможным только в том случае, если все народы Соединенного Королевства выразят на то согласие. "Таким образом Шотландия избежит участи оказаться за пределами Евросоюза против своей воли", - добавила Стерджен.

Провести референдум по вопросу о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС было одним из предвыборных обещаний лидера консерваторов и премьер-министра королевства Дэвида Кэмерона, который однако выступает за сохранение страны в составе Евросоюза. Кэмерон обещает провести переговоры с другими лидерами сообщества о его реформе, в частности, Великобританию не устраивает большое число прибывающих в страну мигрантов из стран Восточной Европы и ограничение полномочий национального парламента. Глава правительства королевства уверен, что он добьется от ЕС права вводить меры, защищающие национальные интересы, и это сделает выход ненужным. В то же время премьер не исключает возможность того, что он поддержит прекращение членства Великобритании в ЕС в том случае, если европейские партнеры отвергнут его требования о реформе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.