Сегодня на рабочем совещании министр МЧС России Сергей Шойгу заявил: "Я очень бы хотел и буду настаивать, чтобы нашли всех людей, которые сеяли панику". Об этом рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко.

Как передает ИА "Хакасия", 17 августа, когда стало известно об аварии в машинном отделении Саяно-Шушенской ГЭС, началась активная работа с населением. Подключились главы муниципальных образований, республиканское правительство, специалисты ГУ МЧС России по Хакасии. Главная задача была – успокоить население.

"Однако паника среди населения все же появилась. Это спровоцировали сообщения в некоторых СМИ, смс-сообщения, а также тот факт, что были завышены цены на продукты первой необходимости, что совершенно необоснованно. В СМИ поступала оперативная и достоверная информация. Журналистов приглашали и на пресс-конференции и давали комментарии в телефонном режиме", - отметила И.Бутенко.

В настоящее время аварийно-спасательные работы продолжаются. В работах задействовано более 900 специалистов МЧС России. Рабочая группировка усиливается узкими специалистами, в частности, энергетиками и монтажниками, которые будут проводить работы по восстановлению агрегата.

Сегодня же начаты работы по откачке воды из затопленных помещений, все необходимое оборудование для этого уже доставлено в Хакасию.

Новой информации о погибших и спасенных пока не поступало.

"Мне по должности не положено терять надежду на то, что людей найдут живыми. В моей практике были случаи, когда людей находили живыми и на 5, и на 6 сутки", - подчеркнул С.Шойгу.

Напомним, 17 августа в 4:42 по московскому времени (3:42 по киевскому времени) произошло разрушение на третьем и четвертом водоводе на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате разрушилась стена, и было подтоплено машинное отделение.

Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей, в Хакасии, в поселке Черемушки, возле города Саяногорска. ГЭС является самой мощной гидроэлектростанцией в России.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>