Швейцария ввела квоты на приток мигрантов из ЕС
Фото: EPA

С сегодняшнего дня в Швейцарии начали действовать новые ограничения на иммиграцию из стран ЕС. Они вводят предельный уровень - 53 тыс. 700 выдаваемых в год разрешений на жительство на территории альпийской республики для граждан 17-ти стран ЕС, включая Германию, Австрию, Великобританию, Францию, Италию и Испанию.

Тем временем введенные квоты на иммиграцию из Евросоюза грозят создать значительные проблемы в отношениях между Брюсселем и Берном. Об этом заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии. "Швейцария имеет с Евросоюзом многочисленные соглашения, которые сейчас могут быть поставлены под сомнение в результате одностороннего шага Берна, ограничившего право на свободу передвижения граждан ЕС", - заявил он.

Год назад Швейцария ввела ограничения на число выдаваемых разрешений на жительство - 2 тыс. 180 - для выходцев из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии, Словакии, Словении и Чехии. Для двух других стран ЕС - Болгарии и Румынии - существуют еще более жесткие ограничительные иммиграционные правила. Таким образом, все страны ЕС оказались в системе квот на жительство.

В 1999 году Швейцария подписала соглашение с ЕС о свободе передвижения, однако Берну удалось включить в него особое положение, позволяющее ограничивать ежегодный приток иммигрантов из стран Евросоюза, если они превысят определенный уровень. Сейчас Швейцария воспользовалась этим правом. На сегодняшний день каждый четвертый житель Швейцарии является иммигрантом.

Источник: ИТАР-ТАСС.