15.08.2006 16:30

Словацкое правительство недовольно высокими ценами на электроэнергию в стране


Правительство Словакии предъявило претензии к действиям компании "ЭНЕЛ", которая осуществляет свою деятельность на словацком рынке электрической энергии. В частности, Премьер-министр страны Роберт Фицо утверждает, что цена электрической энергии в Словакии является одной из самых высоких в Европе, что вызывает большие нарекания в связи с низким уровнем средней заработной платы в республике.

Как передает "Slovak radio", Р.Фицо считает цену контрольного пакета акций словацких электросетей, по которой они были проданы прежним правительством компании "ЭНЕЛ", некорректной. Она составляет лишь цену одного атомного реактора Моховецкой АЭС.

Правительство предоставило энергетическим монопольным предприятиям срок до конца августа для того, чтобы они могли внести предложения по корректировке цен на свои услуги. В противном случае для изменения ситуации на энергетическом рынке власти будут вынуждены предпринять шаги административного характера.

Напомним, процесс продажи 66%-го пакета акций словацких электросетей итальянскому концерну "ЭНЕЛ" завершился 28 апреля нынешнего года. "ЭНЕЛ" заплатил за приобретение электросетей 839 млн.евро. Треть акций осталась в руках государства.

Словацкое правительство недовольно высокими ценами на электроэнергию в стране

Снабжает Словацкую Республику электроэнергией также Украина. Цены на поставляемое в эту страну электричество формируются с учетом индикативных цен, установленных Минэкономики. Так на август этого года приказом данного Министерства от 31.08.2006 N 263 минимальный уровень индикативных цен был определен на уровне 0,039 USD/кВт·час (DAF граница Украины). Данная цена на порядок выше индикативных цен на электроэнергию, поставляемую в Беларусь, Молдову и Польшу (0,021; 0,025 и 0,026 USD/кВт·час соответственно).

При этом цена в дальнейшем будет явно меняться, поскольку тем же приказом было установлено, что "експорт електроенергії з України з 1 вересня 2006 року здійснюється за ціною не менше 0,026 USD/кВт·год". Одновременно было рекомендовано "НАК "Енергетична компанія України" та ДПЗД "Укрінтеренерго" з 1 жовтня 2006 року підвищити цінові умови експортних контрактів на постачання електроенергії до рівня не нижче 0,030 USD/кВт·год на умовах поставки DAF кордон України".

В соответствии с Указом Президента "О мерах по совершенствованию конъюнктурно-ценовой политики в сфере внешнеэкономической деятельности" Минэкономики в ряде случаев вводит индикативные цены на определенные в Указе товары. Под индикативными ценами понимаются цены на товары, отвечающие ценам, сложившимся или складывающимся на соответствующий товар на рынке экспорта или импорта на момент осуществления экспортной (импортной) операции с учетом условий поставки и условий осуществления расчетов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net