Соратники Меркель одержали победу на выборах в Баварии
Фото: ЕРА

В воскресенье, 15 сентября, на парламентских выборах в Баварии победу одержал Христианско-социальный союз во главе с Хорстом Зеехофером.

Партия заручилась поддержкой 49% избирателей. Таким образом, соратники канцлера ФРГ Ангелы Меркель получит около 100 мест при абсолютном большинстве в 91.

За Социал-демократическую партию Германии проголосовали около 21%, электората, за "зеленых" и объединение "Свободные избиратели" - по 8,5%. Остальные не смогли набрать необходимое количество голосов и пройти в парламент.

Ровно через неделю в Германии пройдут выборы в бундестаг, по результатам которых, согласно прогнозам, Ангела Меркель может в третий раз подряд занять пост федерального канцлера на четырехлетний срок.

ХСС является правящей в Баварии партией на протяжении последних 56 лет. Эксперты подчеркивают, что настроения избирателей в Баварии существенно отличаются от предпочтений жителей остальных земель Германии, и все же допускают, что успех консерваторов в это воскресенье серьезно повысит шансы партии Меркель на успешное выступление через неделю. Согласно опросам, ее главный оппонент - социал-демократическая партия Германии.

Источник: канал Вести