29.06.2006 13:03

Совбез ООН не одобрил проект заявления России по поводу казни ее дипломатов в Ираке

Совет безопасности ООН пока не одобрил подготовленный Россией проект официального заявления по поводу казни четырех дипломатов в Ираке и просьбу к Багдаду и коалиционным войскам в Ираке усилить контроль за обеспечением безопасности иностранных дипломатических миссий.

По информации "Reuters", США и Великобритания выступили против некоторых частей российского заявления, сказав, что в тексте содержится осуждение войск коалиции во главе с США, состоящих из 127 000 американских и 7 000 британских солдат.

Правительству Ирака, не входящего в число 15 стран-членов Совбеза ООН, также не понравилась формулировка заявления. Для того чтобы заявление было опубликовано, требуется единогласное одобрение всех членов Совбеза.

Российские дипломаты сообщили, что обсуждение текста продолжается. Американские и британские политики пытаются сгладить расхождения. "Заявление будет (опубликовано - ред). Это вопрос времени", - сказал представитель США в ООН Джон Болтон.

Напомним, накануне Государственная Дума Российской Федерации одобрила заявление, в котором возложила ответственность за убийство на "оккупирующие державы". МИД РФ подтвердил сообщение о казни в понедельник. Президент РФ Владимир Путин поручил российским спецслужбам найти и уничтожить убийц сотрудников дипмиссии.

Похитителями российских дипломатов считаются члены приближенной к Аль-Каиде повстанческой группы. Пленные были казнены несмотря на то, что российская власть подчеркивала оппозицию Москвы к войне в Ираке.

Повстанцы заявили, что требуют вывода российских войск из Чечни и освобождения мусульманских узников из российских тюрем.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net