Совбез ООН на закрытом заседании обсудит насилие в Мьянме
Фото: EPA

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций проведет закрытое заседание по поводу насилия против мусульман-рохинджа в Мьянме в четверг, 28 сентября. Об этом сообщает Reuters.

В сообщении отмечается, что инициаторами заседания стали Швеция, США, Великобритания, Франция, Египет, Сенегал и Казахстан.

Также сказано, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш за закрытыми дверьми заседания Совбеза ООН проинформирует о насилии в Мьянме, которое он назвал этнической чисткой.

Кроме того, сообщается, что Совет уже дважды встречался за закрытыми дверьми. Дипломаты говорят, что может быть рассмотрен вопрос о принятии официального заявления, если ситуация не улучшится, но Китай и Россия вряд ли согласятся на более решительные действия, которые потребуют принятия резолюции, на которую они могут наложить вето.

Отмечается, что в начале этого месяца Мьянма заявила, что верит в право вето Китая и России, которые доложны обеспечить им защиту от любых действий Совета Безопасности.

Смотрите также: ООН о ситуации в Мьянме: Классический пример этнической чистки

После нападения повстанцев из народности рохинджа на полицейские посты на севере штата Ракхайн 25 августа, власти развернули там спецоперацию. Рохинджа, которых насчитывается до 1,1 млн человек, не имеют гражданства. Власти Мьянмы считают их нелегалами из Бангладеш.

Государственный советник Мьянмы и де-факто премьер-министр этой страны Аунг Сан Су Чжи 19 сентября впервые публично осудила насилие и нарушение прав человека в ее стране. Она сказала, что правительство Мьянмы готово содействовать возвращению более чем 400 тысяч беженцев. При этом госсоветник ничего не сказала о гарантиях возвращения.

9 сентября власти Мьянмы разрешили Красному Кресту предоставить помощь перемещенным лицам из мусульманской общины в городе Маунттау на севере штата Ракхайн.

Читайте также: Сотни женщин в Мьянме подверглись жестоким изнасилованиям - врачи

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.