Совет Евросоюза предоставил Албании статус кандидата на членство
Фото: ЕРА

Совет Европейского Союза предоставил Албании статус кандидата на членство в ЕС. Такое решение приняли на уровне министров иностранных дел. Об этом в своем Twitter сообщил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле. Политик поздравил Албанию, отметив, что это "признание ее реформаторских усилий и призыв к новым".

Решение Совета ЕС должны одобрить главы государств ЕС. Но процесс вступления в Евросоюз может затянуться для Албании на долгие годы.

На сегодняшний день в Евросоюз входят 28 стран. Последней в июле 2013 года в него вступила Хорватия.

Ранее канцлер Германии заявляла о перспективах членства в ЕС других балканских стран - Черногории, Македонии, Сербии, Косово, Боснии и Герцеговины.

17 апреля Европарламент в своей резолюции подтвердил право Украины на членство в ЕС.

Ранее комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что для Европейского Союза "опасно" не придерживаться собственных правил и слушать тех, кто хочет возразить против возможности вступления Украины в ЕС в будущем. Он подчеркнул, что вступление Украины в ЕС не стоит на повестке дня сейчас, но когда она будет готова к членству, ей нельзя отказывать в праве, которое имеет каждая европейская страна.