Совет правощитников при президенте РФ не исключает перевыборов
2ad1d86ee5d84096dcafdd536a88183b.jpg
Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека допускает возможность проведения новых выборов в Госдуму. Об этом сказано в заявлении консультативного органа, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Фальсификаторы должны предстать перед судом, поддельные протоколы избирательных комиссий - признаны недействительными, а бюллетени, ставшие орудием преступления, - пересчитаны. Если допущенные нарушения не позволят с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, необходимы повторные выборы. Этого требуют люди, этого требует закон", - сказано в заявлении Совета.

Кроме того, правозащитники осудили необоснованное, по их мнению, применение насилия в отношении мирных граждан, защищающих свои избирательные права в соответствии с законом, и настаивают на пересмотре многочисленных судебных постановлений об административных арестах.

"Силы правопорядка должны помнить, что призваны защищать права людей, в том числе право на свободу собраний и выражения мнений. Недопустимо не только применение насилия, но и запугивание, угрозы отчисления студентов из ВУЗов и призыва в армию за участие в мирных акциях протеста", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее власти Москвы санкционировали проведение сегодня 30-тысячного митинга в городе.