Администрация Барака Обамы не согласна на предложение России связать сокращение стратегических наступательных вооружений (СНВ) с решением вопросов размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, сообщил официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли, передает Би-би-си.

Ранее российский Президент Дмитрий Медведев предложил "увязать готовность России сократить ядерные боезаряды и носители с отказом Вашингтона от размещения ПРО".

Категоричное заявление Вашингтона прозвучало на фоне проходящего в Женеве третьего раунда российско-американских консультаций по разработке нового совместного документа по СНВ. Срок старого договора, СНВ-1, подписанного в 1991 году, истекает в декабре 2009 года.

И.Келли отметил, что США пока не приняли окончательного решения в отношении размещения ПРО в Европе. По его словам, необходимость в этом отпадет, если исчезнет угроза, для отражения которой предназначена система.

В госдепартаменте США подчеркнули, что пороги сокращения СНВ, которые в настоящий момент обсуждают представители российской и американской сторон, гораздо ниже установленных ранее в рамках СНВ-1.

"Нам нужны значительные сокращения", – подчеркнул Иэн Келли.

Системы ПРО: подборка новостей>>>