23.06.2006 17:17

США обвинили в "продажности" неназванных правителей Средней Азии

Соединенные Штаты Америки сегодня обвинили некоторых лидеров Центральной Азии в попытках "продать свои души" ради личной выгоды и отвергли подозрения, что Вашингтон стремится контролировать богатый нефтью и газом регион.

По информации "Reuters", резкое заявление американского посла в Таджикистане прозвучало спустя несколько дней после саммита "Шанхайской шестерки". Американские политики считают, что ее лидеры Москва и Пекин хотят использовать "шестерку" для противовеса выросшему влиянию Вашингтона в Центральной Азии, где Соединенные Штаты расположили военные базы или имеют доступ к военным объектам.

"Одни трезвомыслящие лидеры в этом регионе очень хотят строить независимость и суверенитет своей страны. Другие хотят продать свое государство или даже свою душу тому, кто предложит наибольшую цену ради своих кратковременных личных и семейных политических приобретений," - говорится в заявлении Посла Ричарда Хоугленда.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества возникла как "Шанхайская пятерка", созданная в 1996 г. Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном с целью содействовать региональному сотрудничеству в области безопасности и укреплению доверия. Нынешнее название организация получила в 2001 г. с принятием в ее состав Узбекистана. Статус наблюдателя имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net