США рассматривают возможность совместного использования российских радаров в Армавире и Габале. Как заявил заместитель главы Пентагона Александр Вершбоу, это могло бы стать началом сотрудничества в сфере противоракетной обороны между НАТО и Российской Федерацией, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам А.Вершбоу, совместная деятельность США и России перед лицом общей ядерной угрозы со стороны Ирана может лечь в основу новой концепции американского ракетного щита. Ранее Вашингтон признал неэффективность размещения радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше, против чего активно выступал Кремль. Как отметил замглавы Пентагона, одним из ключевых элементов новой противоракетной системы США должен стать радар ранней системы оповещения, расположенный в пределах 1 тыс. км от Ирана. Таким требованиям отвечают две российские РЛС: одна в Габале (Азербайджан), другая в Армавире на Кубани.

А.Вершбоу отметил, что обмен данными между военными РФ и США повысил бы безопасность обеих стран. В то же время, он не сообщил место будущего размещения радаров США. Кроме того, А.Вершбоу подчеркнул, что Вашингтон не ждет ответных действий от Москвы в обмен на отказ от размещения элементов ПРО в Восточной Европе. В то же время, США призвали РФ не поставлять Ирану зенитные комплексы "С-300". А.Вершбоу также подчеркнул, что фокус российско-американских переговоров должен оставаться на сокращении наступательных вооружений.

Между тем, заместитель главного редактора Интернет-издания "Ежедневный Журнал" Александр Гольц высказал мнение, что Россия заинтересована в том, чтобы затягивать переговоры о сокращении вооружений как можно дольше.

Системы ПРО: подборка новостей>>>

Ядерные программы Ирана и Северной Кореи: подборка новостей>>>