26.07.2006 14:14

США расширят военное присутствие в Багдаде

Президент США Джордж Буш объявил о намерении перебросить в Багдад дополнительные силы американской армии, чтобы положить конец насилию в иракской столице.

По информации Би-би-си, на совместной пресс-конференции Дж.Буш и иракский Премьер-министр Нури Малика объявили, что военные будут переброшены в Багдад из других районов Ирака в ближайшие недели.

По данным представителей ООН в Ираке, в мае-июне текущего там ежедневно гибли в среднем более 100 мирных жителей. Полтора месяца назад иракское правительство решило разместить на улицах Багдада дополнительные силы - тысячи иракских военных при поддержке американцев. Кроме того, были установлены новые КПП, продлен комендантский час и проведены обыски в местах, где, как предполагалось, укрываются боевики.

Однако за введением этих мер последовала очередная вспышка насилия - кровавые взрывы в Садр-сити, что заставило иракские власти внести изменения в принятый план. В частности, накануне было принято решение о продлении комендантского часа на проезд транспорта по Багдаду во время пятничных молитв.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net