18.02.2006 15:42

США требуют от Палестины возврата $50 миллионов

США потребовали от палестинцев вернуть $50 миллионов, предоставленных Палестинской автономии в рамках помощи, поскольку Вашингтон не желает финансировать правительство, возглавляемое исламистским движением "Хамас". Об этом заявил в пятницу американский Государственный департамент.

Как передает "Reuters", средства были потребованы назад в связи с полным пересмотром помощи США палестинцам, начавшимся сразу после неожиданной победы "Хамас" на парламентских выборах в январе.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак сообщил, что временное правительство Президента Махмуда Аббаса согласилось вернуть деньги, предоставленные в прошлом году для инфраструктурных проектов после вывода израильских поселений из сектора Газа и областей западного берега реки Иордан. "Чтобы позаботиться о том, что эти средства потенциально не окажутся в чемоданах будущего палестинского правительства (состоящего из членов "Хамас" - ред.)..., мы попросили вернуть их, и Палестинская автономия согласилась", - сказал Ш.Маккормак журналистам.

Один из палестинских чиновников подтвердил, что Вашингтон потребовал вернуть $50 миллионов, предоставленные в рамках помощи. "Палестинская автономия пообещала выполнить", - сказал чиновник.

За последние 10 лет США предоставили палестинцам финансовую помощь в размере $1,5 миллиарда.

Напомним, новый парламент во главе с "Хамас" был приведен к присяге в субботу, однако на формирование правительства может понадобиться несколько недель. Уже известно, что возглавит Кабинет министров лидер "Хамас" Исмаил Хания.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net